В повседневной жизни нам часто не хватает доброй сказки. Чтобы восполнить дефицит волшебства, ощутить себя графом или графиней, можно отправиться в путешествие в Замок Шереметева - настоящую жемчужину Поволжья.

-парковый ансамбль, с богатой историей, расположен в посёлке Юрино. С зубчатыми башнями и цветными витражами, он похож на средневековый и привлекает туристов своеобразной красотой.

Чем же так удивителен этот замок? Прежде всего, своей родословной. Его владельцами были Василий Петрович и Ольга Дмитриевна Шереметевы - потомки известного рода.

Расположение замка в благоприятных природных условиях - близость рек Волги и Ветлуги, наличие девственных лесов сосны, дуба, березы - привлекали русских художников, писателей и историков. В замке бывали Владимир Короленко, Иван Айвазовский.

В настоящее время часть помещений усадьбы передана под гостиничный комплекс. Проживание в замке XIX века - это уже интересно. Кажется, здесь время идет по-другому, все дышит историей.

Сотрудниками музейного комплекса разработана интересная туристическая программа: познакомиться с историей замка, его мистическими тайнами и таинственными обитателями можно, отправившись на атмосферную ночную экскурсию.

А тех, кто мечтает прогуляться по Замку Шереметева, не преодолевая значительное расстояние, мы приглашаем в виртуальный 3-D тур