В Марий Эл есть множество мест, которые окутаны тайнами и легендами. Большинство жителей республики даже не догадываются об их существовании, ведь найти эти мистические уголки не так-то просто.
Начар-вер (Юзо-вер)
«Начар-вер» в переводе с марийского означает «нечистое место». Эта мистическая область располагается в Звениговском районе, на правом берегу реки Юшут. Некоторые называют её «Юзо-вер» — «колдовское место». Местные жители не раз говорили, что по ночам там слышны рёв, стоны, звон и грохот.
Участник профессиональной тургруппы «Команда Кочующих» рассказывал историю о сбежавшем в 1980-е годы заключённом, который провёл в Начар-вер два месяца.
Мужчина построил землянку под корнями ели. По ночам он воровал кур, гусей и картошку в ближайшей деревне. Когда беглеца нашли, он не сопротивлялся милиционерам, а даже обрадовался. Как рассказал заключённый, по ночам в Начар-вер происходила чертовщина. Кто-то невидимый ходил вокруг землянки, потолок сыпался, будто от землетрясения, в лесу стоял грохот. Мужчина был так испуган, что ночи проводил в окрестностях деревни и только под утро возвращался в своё убежище. Местные жители утверждали, что это Керемет, злой бог марийской мифологии, наказал заключённого за воровство. Говорили, что и поисковые собаки в окрестностях Юзо-вер пугались, поджимали хвосты и озирались по сторонам.
Но все эти странности объясняются особенностями почвы в данной области. В районе Начар-вер земля подвержена повышенному карстообразованию. Эти природные процессы наиболее активно проходят весной и летом: грунтовые воды размывают почву, что приводит к провалам. Шум от этого разносится по округе и пугает местных жителей.
Молельная роща вблизи деревни Ошутъялы
По рассказам местных жителей, в роще видели огни, великанов в светлой одежде и дым от огромного костра, хотя никто его там не зажигал.
В советское время рощу частично вырубили и вывезли берёзы на дрова. Поговаривают, что те, кто участвовал в этом, позже сильно пострадали при разных обстоятельствах.
Нурото
Деревня, которую сейчас не найти ни на одной карте, находилась между Шигаково и Шелангером в Звениговском районе.
В этих местах существует легенда, связанная с злыми духами марийской мифологии — овдами. Они предстают в образе женщин со спутанными волосами, большой грудью, которую они закидывает за спину, и ступнями, вывернутыми назад. Говорят, что овды живут в оврагах у дорог, а по ночам ездят на лошадях, украденных у марийцев.
Местное сказание гласит, что однажды овда прогневала бога Кугу Юмо, и тот повелел ей жить в пещере под землей. По ночам она выбиралась из убежища и загоняла лошадей до смерти. Хозяин животных это надоело и он намазал спины коней серой. Овда прилипла в лошадиному крупу, а мужчина отхлестал её плетьми. Обидевшись, овда прокляла и своего обидчика, и всех жителей деревни. Нурото предстояло навсегда остаться деревней семи домов: как только появлялся восьмой, происходили несчастья.
Проклятие овды сбылось. В 1922 году на 7 дворах проживало 32 человека, в 1926 — 21. В 1935 году жители подали коллективное заявление с просьбой перевезти их в основной населённый пункт колхоза и выделить 1000 рублей на двор. В 1940 году деревня Нурото перестала существовать.
Овраг Овда-Корем
Овраг находится в деревне Нурсола Куженерского района. Говорят, раньше там жили овды. Местные жители рассказывали, что видели в земле ходы, ведущие в жилище духов. Позже они пропали. Некоторые считают, что овды ушли из Овда-Корем в леса Кировской области.
Вий Памаш
«Вий Памаш» переводится как «Родник силы». Находится он в Новоторъяльском районе. Вода источника обладает целебной силой, но в зависимости от времени её энергетика меняется: до полудня она положительная, после — отрицательная.
Помогает вода в любое время суток, но от разных болезней. Чтобы получить нужный эффект, приходить стоит в определённые часы.
«Блудное место»
Аномальная зона находится в Звениговском районе, близ реки Тюмша. На небольшом участке – всего полтора на три километра – грибники и ягодники часто теряют ориентацию по сторонам света. Случается это и с теми, кто отлично знает местность.
Мистической атмосферы добавляет то, что участок расположен в 13 квартале Керебелякского лесничества.
Кожласолинское озеро
Водоём располагается в посёлке Красногорском Звениговского района.
Существует легенда, что раньше на месте озера была церковь. В 1930-х годах, с началом борьбы с религией, храм неожиданно ушёл под воду, чтобы спастись от уничтожения. Говорят, что в озере можно до сих пор увидеть золотой крест, а в дни крупных церковных праздников слышен звон колоколов.
Есть и другая версия. Согласно ей, озеро требует жертв и каждый год забирает по одному человеку. Если же оно его не получит, в следующий раз воды утянут уже двоих. Некоторые, наоборот, поговаривают, что детей, которые шли ко дну на Кожласолинском озере, на поверхность выталкивала некая неизвестная сила.
Деревни Шоруньжа и Сапуньжа
Обе деревни расположены в Моркинском районе, но кардинально различаются по энергетике.
Шоруньжу считают благоприятной зоной. Здесь находятся священные рощи, родник и гора Онара. У подножия последней расположен памятный камень марийскому богатырю. Согласно легенде, в этих местах Онар вытряхнул песок из лаптей, образовав горы и холмы.
А дурная слава Сапуньжи дошла до Татарстана. Татары называли это место «Яибаса» – «забирающий душу». По легенде, в овраге Куполат раньше жили овды. Эта версия объясняет, откуда там взялись полуразрушенные землянки.
Чёрные камни в Верхнем Кожлаере
В Моркинском районе есть деревня, куда с разных уголков страны приезжают туристы и просто любопытные ради… обычных камней. Но такими они кажутся лишь на первый взгляд.
Нестандартная достопримечательность находится на склоне горы Онис Курык. Считается, что раньше здесь было марийское мольбище.
Сейчас из земли извлекли 18 камней, а сколько ещё находятся в почве — неизвестно. Местные говорят, что они священны и тревожить их не стоит. Рассказывают, что один из жителей деревни не послушал предупреждений и использовал камни для строительства фундамента своего дома. Здание сгорело, не простояв и года.
Уникальность этого места и в невероятно сильном магнитном поле. Ученики местной школы ставили эксперименты и сооружали приборы, реагирующие на электрический ток, для обнаружения новых камней. Некоторые из них впоследствии выкопали. Также жители деревни сообщали, что после прикосновения к камням у них исчезали боли в теле.