Гуляя по старинным улочкам Козьмодемьянска, вы непременно заметите богато украшенный прорезной резьбой голубой деревянный дом с мезонином. Это Музей купеческого быта. Старинная мебель, музыкальные инструменты, домашняя утварь расскажут о жизни и быте козьмодемьянских купцов.
Располагается музей в старинном купеческом особняке с цокольным этажом, антресолями и мезонином. Дом был построен в 1897 году, принадлежал купцу-лесопромышленнику Александру Ивановичу Шишокину.
Коллекции музея в основном формировались из подлинных вещей, многие из которых были переданы в дар музею жителями г. Козьмодемьянска. В бывшем купеческом доме были собраны предметы быта конца XIX - начала XX веков: мебель, посуда, кухонная утварь, одежда и обувь, документы, книги и деньги. Цветовое решение фасада здания было основано на традициях народного зодчества конца XIX века - насыщенный цвет, контрастное сочетание стен и наличников способствует созданию праздничного впечатления и является исторически достоверным.
Дом-музей хранит дух прошлого. Да и от традиционного представления о музеях он очень отличается! Здесь можно все - посидеть на гнутых черемуховых стульях, заглянуть за стеклянную дверцу шкафа-горки, выдвинуть тяжелые ящики комода или просто посмотреть в очаровательное напольное зеркало, богато украшенное рельефной резьбой. Изюминкой музея является сохранившийся трехцветный дубовый паркет, узоры которого в разных залах не повторяются.
Мы будем признательны, если Вы оставите несколько слов-впечатлений о пребывании в нашей республике. Спасибо.