С профессиональным праздником экскурсоводов поздравила Заместитель Министра спорта и туризма Республики Марий Эл Светлана Новоселова: «Вы – лицо нашей республики, вы – артисты, привлекаете к себе внимание туристов. Вы – режиссеры, составляете и проводите свои экскурсии таким образом, чтобы турист запомнил свое пребывание в нашем городе еще на долго и захотел вернуться к нам вновь. Вы – педагоги, несете историю и культуру нашего края так, чтобы туристы прониклись ей. Вы – великие организаторы, удержать внимание группы из 30-50 человек – это великое организаторское искусство».
В этот день экскурсоводы стали экскурсантами. Ефремова Диана Юрьевна провела для гостей экскурсию по обновленной экспозиции «Земля, рождённая небом».

Улучшить ораторские качества экскурсоводы имели возможность на мастер-классе Юлии Охотниковой - заслуженной артистки Республики Марий Эл. Голос – это рабочий инструмент экскурсовода, как им работать правильно, как развить технику речи, как увеличить свой диапазон – эти и многие другие вопросы раскрыла Юлия Владимировна. Все практические советы тут же были опробованы и закреплены слушателями.

Экскурсоводы узнали о Юридических аспектах создания гильдии или ассоциации экскурсоводов, об истории и современности улиц Йошкар-Олы, побывали на экскурсии «Колесо дружбы» и увидели город глазами Акпарса Иванова, артиста Национального драматического театра им. М. Шкетана. Завершился день в Воскресенском храме Йошкар-Олы, где директор паломнической службы «Елеон» Григорий Михеев рассказал о смысловой составляющей новых росписей, которыми украшен храм.

Участники выразили свою благодарность за возможность собраться вместе и не только отдохнуть, но и получить новые знания.

Зверев Олег, экскурсовод: «Я впервые на таком мероприятии. Приятно удивлен интересной программой и вкусным чаепитием. Многие полезные моменты я возьму для своей деятельности».

Лариса Лисак, экскурсовод: «Программа насыщенная: и обучение, и интересные мастер-классы, которые могут пригодиться. Хорошая экспозиция в музее. Радует то, что мы собрались все вместе, и поработали, и отдохнули. Программа составлена очень хорошо».

Тяпина Людмила, экскурсовод: «Очень приятно, что мы сегодня все встретились, уже соскучились друг по другу, так как сейчас экскурсий не очень много. Очень хорошо, что в программе идет сочетание и мастер-классов, и познавательных элементов, и экскурсий. Всем организаторам спасибо».

Татьяна Газизова, экскурсовод: «Я думаю всем нам приятно побывать по ту сторону баррикад, побыть экскурсантами. Такое с нами бывает не часто. Помимо того, что мы узнали сегодня очень много нового, местами нам было очень весело. Экскурсоводы – это люди, которые в цирке не смеются, но сегодня нам повезло, особенно с мастер-классом Юлии Охотниковой. Спасибо за эту возможность».

Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта и туризма Республики Марий Эл, администрация города Йошкар-Ола и Национальном музее Республики Марий Эл им. Тимофея Евсеева.