Спикером образовательной программы выступил Шаталов Геннадий Васильевич - основатель Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards".

Три дня представители туристической сферы региона имели возможность услышать из уст эксперта по событийному туризму все тонкости планирования, организации и проведения событийных мероприятий, способных привлечь туристов в регион.

Образовательный проект проходил с 26 по 28 февраля в пространстве коллективной работы «Точка кипения» на базе Марийского государственного университета. В мероприятии приняли участие представители отечественной туротрасли и органов власти в области организации и проведения туристических событий.
В первый день, 26 февраля, Геннадий Васильевич представил авторские семинары: «Событийный туризм – драйвер развития туризма и продвижения территории», «ПРОдвижение туристического события: как сделать события модными и известными».
Во второй день «Школы событийного туризма» в Йошкар-Оле прошел практикум. После лекции Геннадия Васильевича о продвижении турсобытий состоялся мастер-класс – разбор событийных мероприятий. Три из них состоялись и ищут пути улучшения и развития: «Йошка еш», «Фестиваль скандинавской ходьбы «Йошкин Котоход» и «Бендериада». А два готовятся стартовать в этом году: фестиваль резьбы по дереву на новой площадке Мари Парк и фестиваль реконструкторский по мотивам 1612 г. в Царевококшайском кремле.

Подобные живые разборы мероприятий от эксперта и представителей сферы туризма Республики Марий Эл имели большой успех. Каждый нашел для себя варианты развития.

В третий день прошел авторский семинар «Туристический сувенир: от идеи до туриста» и практическое занятие по туристическому сувениру. Геннадий Васильевич познакомил слушателей семинара с особенностями и классификацией видов сувенирной продукции, представил успешные практические работы. В ходе семинара прозвучали советы по продвижению туристической продукции в музеях, выставочных пространствах города и республики.

Министерство спорта и туризма выражает благодарность Геннадию Васильевичу Шаталов за проведенное обучение. Мы надеемся, что практикум был полезен слушателям и послужит росту действующих проектов и старту новых. На сегодняшний день событийный туризм действительно является драйвером развития туризма и продвижения региона, и мы намерены его развивать.