В Марий Эл создадут "зеленые" стоянки вдоль межрегионального круизного маршрута.

Работы выполнят к 2027 году.
"Зеленые" стоянки для отдыха туристов на берегу реки Волги, по которой проходит межрегиональный круизный маршрут "Великий Волжский путь", планируют создать в Республике Марий Эл к 2027 году. Об этом ТАСС сообщила министр спорта и туризма региона Лидия Батюкова.

"Если смотреть по Волге, то у нас сейчас нет "зеленых" стоянок для круизов на теплоходах, где туристы могли бы выйти и отдохнуть на берегу реки. Это одно из направлений для развития туризма в Марий Эл. Мы сейчас работаем над созданием таких мест, и их благоустройства", - сказала она.

По словам министра, в республике такие стоянки можно организовать в Горномарийском, Звениговском и Юринском районах. Планируется, что территории будут обустроены к 2027 году. Также около водоемов в республике планируется создавать глэмпинги и кемпинги.

"Великий Волжский путь" - межрегиональный туристический маршрут, разрабатываемый с 2015 года и объединяющий межрегиональные маршруты по субъектам Приволжского федерального округа. Проект способствует развитию различных направлений - от этнокультурного туризма до активного отдыха на природе, круизных путешествий, а также велосипедных и пешеходных маршрутов вдоль реки Волги. Соглашение по развитию проекта "Великий Волжский путь" было заключено на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году между республиками Татарстан, Чувашия и Марий Эл, Самарской и Ульяновской областями в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17330457 Фото взято из интернета.