30 января Министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова приняла участие в рабочем совещании. Она рассказала о мерах поддержки туристической отрасли города Козьмодемьянска и привела примеры успешных проектов, реализованных в республике в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В докладе Лидия Александровна привела статистику по данным СберАналитики: турпоток в Козьмодемьянск увеличился на 66% по сравнению с 2022 годом, что составляет 12450 человек.

Перспективным направлением для Козьмодемьянска является развитие круизного туризма. Уже реализован проект по строительству нового причала, который отвечает современным требованиям и имеет возможность принимать пассажирские теплоходы различного речного класса и маломерные суда.

Следующим этапом должно стать развитие туринфраструктуры (благоустройство туристских территорий, строительство объектов общественного питания, коллективных средств размещения, точек продаж сувенирной продукции и т.д.) и формирование турпродукта.

Совещание по разработке плана мероприятий по повышению туристской привлекательности и реализации туристического потенциала г.Козьмодемьянска прошло под председательством мэра города Козьмодемьянска Михаила Козлова.

На заседании присутствовали представители региональных министерств, руководители отделов администрации городского округа «Город Козьмодемьянск», руководители предприятий и организаций города.