На итоговом заседании коллегии присутствовали представители туристической сферы Республики Марий Эл и гости из соседних регионов. Официальную часть коллегии предварил показ фильма о туристическом потенциале Республики Марий Эл и достижениях в сфере туризма за последние годы.

Открыл Коллегию Министерства спорта и туризма Республики Марий Эл Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Анатольевич Иванов: «Сегодня команда под руководством Главы Республики Марий Эл Юрия Викторовича Зайцева настроена на показ нашей республики и ее продвижение. Во многом это удается благодаря выставке-форуму «Россия» на ВДНХ. Мы используем все преимущества и способы для презентации туристического потенциала нашего региона. Наша республика находится в начале пути. И те задачи, которые перед нами стоят, сегодня мы решаем шаг за шагом».

С приветственным словом обратился Председатель наблюдательного совета Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Геннадий Васильевич Шаталов. «Настала пора развивать событийный туризм, спортивный туризм, культурный туризм через отдельные события в Республике Марий Эл, но при этом настала пора создать межрегиональный календарь туристических событий под названием «Календарь событий Великого Волжского пути». Туристу очень важно благодаря этому объединяющему национальному маршруту иметь возможность посещать культурно-развлекательные и культурно-познавательные мероприятия и события. Это позволит гораздо лучше узнать традиции, культуру. Это именно то, чего не хватает для разнообразия туристической поездки» - отметил Геннадий Васильевич.

После официального открытия состоялось вручение наград. За плодотворное сотрудничество и активное участие в продвижении туристического потенциала Республики Марий Эл Благодарственное письмо Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл - министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константина Анатольевича Иванова вручили Шаталову Геннадию Васильевичу - председателю Правления Фонда развития общественных связей «Регион ПР».

По итогам VII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразия»:
- дипломом за 3 место в категории «Горизонтальные ролики» в номинации «Туристские направления (регионы)» наградили режиссера Андрея Огородникова за видеопроект «Вслух»;
- дипломом за 3 место в категории «Горизонтальные ролики» в номинации «Туристские направления (регионы)» наградили куратора проекта Марию Шавкунову за проект «Бронзовая столица: аудио прогулка «Звуки города» (авторы-школьники Шавкунов Илья и Останина Агния, участники «лидер-команда юных «12»);
- дипломом за 2 место в категории «Горизонтальные ролики» в номинации «Событийный туризм (региональные события)» наградили Козлову Анастасию за видеопроект «Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», туристско-информационного центра «Козьмодемьянский музейный комплекс».

За вклад в развитие туризма в Республике Марий Эл Памятную медаль «100-летие образования Республики Марий Эл» вручили Мамаеву Николаю Ивановичу - владельцу сети магазинов «Марийские сувениры», члену Общественного совета по развитию туризма при Министерстве спорта и туризма Республики Марий Эл.

За добросовестный труд в должности заместителя директора государственного автономного учреждения Республики Марий Эл «Санаторий «Сосновый бор» и вклад в развитие санаторно-курортной деятельности Почетной грамотой Министерства спорта и туризма Республики Марий Эл награждена Смирнова Лидия Никаноровна.

За содействие и продвижение туристического потенциала Республики Марий Эл благодарственное письмо министра спорта и туризма Республики Марий Эл вручено Таниковой Елене Сергеевне, Полномочному представителю Республики Марий Эл в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

После награждения состоялось обсуждение вопросов по повестке заседания. С докладом «Об итогах работы Министерства спорта и туризма Республики Марий Эл в сфере туризма в 2023 году» выступила Министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Александровна Батюкова.

По второму вопросу «О развитии туризма в г.Козьмодемьянске» выступил мэр г. Козьмодемьянска Козлов Михаил Сергеевич.

Третий вопрос повестки «О развитии межрегионального сотрудничества» озвучили заместитель Председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Софьина Анастасия Валерьевна и генеральный директор акционерного общества «Флот Республики Татарстан» Лизалин Роман Евгеньевич.

Так же на коллегии выступили Полномочный представитель Республики Марий Эл в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области Елена Сергеевна Таникова и Президент Республиканской Ассоциации санитарно-курортных учреждений «Санатории Татарстана» Евгений Павлович Терентьев.

В 2023 году в г. Пермь состоялся первый форум гостеприимства России, в котором победителем гранд-финала «Мастеров гостеприимства» стал Андрей Кошкин, который так же выступил на коллегии.