8 февраля в Москве прошло расширенное заседание «Актуальные вопросы развития речных круизных маршрутов в России». С приветственными словами к собравшимся обратились заместители Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инна Святенко и Константин Косачев.

Лидия Александровна выступила с докладом «Вопросы развития речного круизного туризма в Республике Марий Эл». Познакомила со статистикой туристического потока в республике, инвестиционными проектами, реализованными в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Также рассказала о перспективных видах туризма, в том числе и о речных круизах. В 2023 году утверждена Концепция развития водного туризма в Республике Марий Эл.

На территории региона находятся пять крупных точек касания с р. Волгой: г. Козьмодемьянск, г. Звенигово, с. Кокшайск г. Волжск, пгт Юрино.

На сегодняшний день развивается три направления речного туризма в нашем регионе: проект ПФО «Великий Волжский путь», круизный маршрут «Вся Волга – от истока до Каспия», экскурсионные рейсы судов «Валдай» и «Москва» из городов Нижний Новгород, Чебоксары в поселок Юрино и город Козьмодемьянск.

Правительством Республики Марий Эл вынесены предложения по развитию причальной инфраструктуры в регионе и синхронизации мероприятий, включенных в проект «Центр этнотуризма на Волге» с федеральными программами и проектами.

Строительство причальной инфраструктуры будет способствовать увеличению количества судозаходов, туристического потока, развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, повышению качества оказываемых услуг, привлечению дополнительных инвестиций, росту налоговых поступлений.