Продолжает развиваться межрегиональное сотрудничество между Марий Эл и Татарстаном, способствуя увеличению внутренних туристических поездок по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Выступая на заседании отчетной коллегии Госкомитета Республики Татарстан по туризму Лидия Александровна отметила успешное сотрудничество регионов в 2023 году по защите статуса национального маршрута «Великий Волжский путь» и наращиванию взаимного туристического потока.

«Мы тоже достигли высокого порога туристического потока, в 2023 году он составил миллион человек. По данным СберАналитики, турпоток из республики Татарстан превысил 400 тыс., это на 37% больше, чем в 2022 году. Это 43% от общего объема турпотока в регион. Можно смело сказать, что Татарстан формирует турпоток в Марий Эл», - сказала Лидия Батюкова.

Кроме того, министром были отмечены большие перспективы развития межрегионального взаимодействия в сфере водно-круизного тризма и возможность запуска водного сообщения между двумя республиками Марий Эл и Татарстан на маломерных судах. В рамках коллегии Лидия Александровна была награждена Почетной грамотой Государственного комитета Республики Татарстан по туризму за активное развитие межрегионального сотрудничества.