На Всемирном фестивале молодёжи организовано гастропространство «Россия на вкус», в котором каждый желающий имел возможность попробовать многонациональную кухню нашей страны. 2 марта на этой площадке прошел Фестиваль молодых поваров «Гастрономическая карта России», который собрал на одной площадке авторов гастрономических проектов со всей страны — от Владивостока до Калининграда. Республику Марий Эл на гастропространстве представила команда шеф-поваров Трактира родной кухни «Теплая речка» г. Йошкар-Олы.

Более 150 поваров организовали кулинарные мастер-классы и дегустации блюд кухни народов России и познакомили участников ВФМ–2024 с их культурой и традициями. Шеф-повар Иван Антропов со своей командой приготовили для гостей блюда марийской национальной кухни: марийские блины «Коман мелна» с сырным шариком «Туара», запеченные перепела фаршированные гречкой и белыми грибами, подкоголи с мясом, марийский закрытый пирог «Кравец», конопляники (конопляный хлеб), суп с лашкой, полбяная каша на сливках с томленой свиной грудкой и белыми грибами, медовые колобки «Ӱяча», марийский морс с калиной и медом, иван-чай с различными ароматами. Также на столе были представлены сыровяленые колбасы, тарелка сырная: козий и овечий выдержанные сыры, марийский мед.

«Главный стол России» объединил 320 представителей всех регионов России — глав регионов, известных региональных поваров и участников ВФМ–2024. Гости Фестиваля сели за единый стол, протяженность которого более 100 метров. Он отразил не только гастрономическое многонациональное наследие нашей страны, но и культурную идентичность и самобытность каждого региона-участника.

Дегустация блюд продолжалась до самого вечера. Участники ВФМ–2024 могли бесплатно попробовать еду регионов России в исполнении молодых поваров. За один день повара приготовили больше 10 тысяч порций — от всемирно известных блюд русской кухни до еды малочисленных коренных народов.

Участники Фестиваля имели возможность не только попробовать блюда российской региональной кухни, но и узнать больше о многонациональной гастрономической культуре в просветительском лектории «Учим кулинарный язык России». Ведущие отечественные повара и производители, историки русской кухни рассказали об особенностях и уникальности блюд и провели кулинарные мастер-классы.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.