6 августа в Царевококшайском кремле города Йошкар-Олы состоится
I Межрегиональный гастрономический фестиваль «Йошка Еш». Фестиваль представляет собой большой гастрономический праздник. Время проведения с 10.00 до 21.00.
Фестиваль представляет собой большой гастрономический праздник, объединяющий все предприятия общественного питания, малого и среднего бизнеса, а также всех желающих. Фестиваль направлен на привлечение внимания к региональной кухне Республики Марий Эл через событийные мероприятия. Популяризация национальной кухни для жителей и гостей Республики Марий Эл.
Цель мероприятия – приобщить жителей и гостей Республики Марий Эл
к национальной кухне, развитие и продвижение событийного и гастрономического туризма в Республике Марий Эл и увеличение туристического потока в регион, что способствует решению задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Участниками фестиваля станут предприятия и индивидуальные предприниматели в сфере общественного питания Республики Марий Эл и из других регионов, а также фермерские и крестьянско-фермерские хозяйства и другие сельхозтоваропроизводители.
В рамках фестиваля каждый час будут разыгрываться призы от партнеров. Гостям праздника в течение дня предоставят возможность голосования
за понравившееся блюдо, а в конце праздника состоится вручение премии «Золотая тарелка» на Патриаршей площади. Также на фестивале презентуют самую большую сырную голову «Мариджано» от Сернурского сырзавода.
Любителям активного отдыха будет предложена развлекательная программа: настольные королевские игры, детская анимация (шоу мыльных пузырей, аквагримм, мастер-классы), активные и подвижные игры, спортивная программа, выступление дрессированных собачек мелких пород. Также ожидаются выступления групп «INMUSIC», «У ен». Звездный гость праздника – певица Карина Кокс.
В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены:
Лазерсон Илья Исаакович, известный шеф-повар, ведущий на радио и ТВ, автор многочисленных кулинарных книг, президент клуба шеф-поваров Санкт-Петербурга;
Шаталов Геннадий Васильевич, Председатель Правления ФРОС «Region PR», вице-президент Российского отделения Международной Ассоциации бизнес-коммуникаторов (IABC/Russia), член Исполнительного совета Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Aeords, основатель Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», «Всероссийского конкурса «Медиа Тур»;
Гаврилова Инна Владимировна, заместитель начальника Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания», сооснователь проекта «Яркие выходные в Приволжье» и «Вагон знаний» и другие.

Спонсоры фестиваля: АО «Россельхозбанк», АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», ООО НПФ «Геникс», Цветочный магазин «Botanic bar», Отель «Интуит», (г.Санкт-Петербург).
Генеральный партнер фестиваля «Йошка Еш» – ПАО Сбербанк.