Рейтинг составлен участниками проекта «Медиаразведка» сервиса путешествий tutu. Музеи, попавшие в этот рейтинг, получили оценку не ниже 9,8 балла из 10. В Республике Марий Эл проект «Медиаразведка» побывал в июне 2023 года.

Как отмечает Министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова, знакомство туристов с регионом всегда начинается с музеев, поэтому они играют большую роль в формировании общего впечатления.

В лидерах рейтинга оказался Шоруньжинский этнокультурный комплекс, расположенный в деревне Шлань Моркинского района.

В этнокультурном комплексе есть творческая мастерская и усадьба, где рассказывают о культуре марийцев, в том числе о знаменитой вышивке, и предлагают гостям отметить какой-нибудь необычный праздник: например, День сохи Агавайрем или Кугече — Пасху.
Изба, баня, летняя кухня, мастерская, — тут чувствуешь себя жителем настоящей марийской деревни. Для путешественников, которые хотят попробовать что-то новое, есть мастер-классы по лозоплетению и вышиванию. А для хорошего настроения можно спеть народные песни и потанцевать.

Второй музей, покоривший гостей – это Музей купеческого быта в Козьмодемьянске.
Музей находится в купеческом особняке с резными наличниками, который раньше принадлежал промышленнику Александру Шишокину. В экспозицию вошли подлинные предметы быта конца XIX — начала XX веков: столы, одежда, кухонная утварь, книги и документы. Все это помогали собирать жители Козьмодемьянска.

Посетители легко могут почувствовать себя в музее как дома: выдвинуть ящик комода, посидеть на стуле и, представив себя зажиточным купцом или купчихой, чинно пройтись по дубовому паркету с узорами.

В общей сложности блогеры и журналисты оценили 100 музеев и интерактивных экскурсионных программ в 24 регионах России.