С 16 по 18 марта Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2024» прошла в Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР». Мероприятие способствует развитию и популяризации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России.

На различных площадках делегаты из Марий Эл представляли направления туротрасли региона. Министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова выступила на профессиональной конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» с докладом «Республика Марий Эл – центр этнотуризма на Волге».

На сегодняшний день развивается три направления речного туризма в нашем регионе: проект ПФО «Великий Волжский путь», круизный маршрут «Вся Волга – от истока до Каспия», экскурсионные рейсы судов «Валдай» и «Москва» из городов Нижний Новгород, Чебоксары в поселок Юрино и город Козьмодемьянск.

Сейчас для региона актуально развитие причальной инфраструктуры в регионе. Это будет способствовать увеличению количества судозаходов, туристического потока, развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, повышению качества оказываемых услуг, привлечению дополнительных инвестиций, росту налоговых поступлений.

16 марта Снежана Кошкина, советник отдела организации и координации туристической деятельности министерства спорта и туризма Республики Марий Эл презентовала «Календарь событий Республики Марий Эл» на круглом столе «Региональные и муниципальные календари туристических событий».

Все три дня на выставке работал стенд Республики Марий Эл, который покорил всех гостей своей многогранностью. Организаторы творчески подошли к презентации турпродуктов нашего региона: здесь были угощения, марийские пляски, викторины и мастер-классы. Кому-то даже удалось выиграть сертификаты на посещение этноплощадки в Республике Марий Эл «Уна Кудо» и двухдневную путевку в санаторий «Сосновый Бор».

Ансамбль Марийского государственного университета «Марий мурсем» никого не оставил равнодушным своими песнями и плясками. А Йошкин кот и Йошкина кошка приглашали всех к нашему красочному стенду для получения подробной информации о туристических маршрутах от ТИЦ и туроператоров Йошкар-Олы.

Среди почетных гостей стенда: основатель Всероссийской премии событийного туризма «Russian Event Awards» Геннадий Шаталов, основатель и директор компании «ПРО-Интерактив» Игорь Лютенко, президент общественной организации «Лига Караванеров» Андрей Артюхов.

Заинтересовал наш стенд и телеканал «Пятница», который взял интервью у наших делегатов.

Одним из самых приятных моментов стала церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Туристический код моего города, поселка, района – PROтуризм». Все заявки из Марий Эл заняли призовые места!

Обучающиеся лицея г. Козьмодемьянска Громов Макар и Юртукова Алена (научный руководитель Немцева О.В.) заняли I место в номинации «Маршруты традиционных и религиозных культовых мест» в возрастной категории 10-13 лет, с авторским проектом «Козьмодемьянск православный». В качестве приза за победу ребят ждет поездка в «Всероссийский детский центр «Алые паруса» в Евпатории.

Пироговы Анна и Даниил с работой «Тропа испытаний» заняли II место в номинации «Беги и странствуй».

Чудиновских Николай Анатольевич с работой «Экспедиция «Победа» занял III место в номинации «Видеоролик ПРО – туризм».

Афанасьев Николай Валентинович с работой «Родниковый маршрут» занял II место в номинации «Экскурсионный туризм».

Представители Йошкар-Олинского ТИЦ Шамова Ольга Евгеньевна и Скрябина Ксения Николаевна заняли III места в номинации «Экскурсионный туризм».

Благодарим за проделанный труд всех, кто вложил в презентацию нашего региона на таком высоком уровне свой профессионализм, время и, самое главное, любовь к своей родине и своему делу:

Аптулаева Владимира Васильевича,
- Ансамбль Марийского государственного университета «Марий мурсем»
- Туристско-информационный центр г.Йошар-Олы,
- Национальный музей Республики Марий Эл им.Т.Евсеева,
- Санаторий «Сосновый Бор»,
- Фабрику развивающих игрушек «Алатойс»,
- Межрегиональный фонд экологических инициатив,
- Национальный парк «Марий Чодра»,
- АМАКС Сити-отель Йошкар-Ола,
- Туристическую компания "Нельсон",
- Туроператора «Шелковый путь».