Республика Марий Эл – единственный регион в Европе, где сохранилась традиционная религия, а народ мари – единственный в Европе, который, пройдя все этапы развития цивилизации, не растерял свои самобытность, язык и культуру. Марийский край представляет собой колоссальный памятник - последний островок язычества в России и Европе.

Отличительной чертой традиционных верований и обрядов народа мари является почитание окружающего мира, природы, олицетворявшей собой божественное начало. По сей день в марийском языке сохранилось понятие «Ю» – всеобъемлющей субстанции, заполняющей всё и существующей вне времени и пространства.

Жизненное кредо народа мари – сдержанность и умеренность в обращении с окружающим миром – благостным источником, который заслуживает заботы и поклонения. По сей день небольшой по численности народ (548 тысяч человек) сохранил традиционные обычаи и обряды, связанные с природным и жизненным циклами.
Что посмотреть в Республике Марий Эл любителям этнографического туризма?

Священные рощи

По-марийски их называют кюсото. Таких в Марий Эл около шестисот, и каждая в культурном и экологическом отношении являет собой почитаемый памятник природы. Также священная роща – это территория общения с Добрым Великим Светлым Богом (Ош Поро Кугу Юмо). Посредником выступает дерево-господин (онапу) – священная берёза, липа или дуб – возле которого приносят в жертву домашних птиц и животных. Некоторые рощи, например, Шунур-ото, Пунченар-ото, Пистер, можно посетить, но при условии соблюдения главного правила: лесной жизни вредить нельзя!

Ритуальный обрядовый праздник Сярем

Сложно представить этнотуризм без участия в традиционных празднествах. Сярем – праздник очищения – проходит в июле в селе Шоруньжа Моркинского района. На нём совершают зрелищный языческий обряд: зажигают семь больших костров, посвящённых каждому из богов и способных очистить душу, изгнать злую силу. Жрецы заговаривают пламя древней молитвой, а местные жители играют на ритуальных трубах и совершают жертвоприношение.

Священные камни

С древних времён марийцы устраивали мольбища вокруг культовых камней, где просили о духовном и телесном исцелении. Эти места и сегодня не утратили своей мощной энергии, зарядиться которой может каждый. Например, чёрные камни деревни Кожлаер помогают справиться с болью, а памятные камни древних марийских богатырей и незабвенных героев почти ощутимо делятся силой. Это священный памятник Чоткару в живописном месте Волжского района, Онару в деревне Шоруньжа Моркинского района, Акпарсу в Горномарийском районе и Мамич-Бердею в Оршанском районе.

Этнографический музей под открытым небом

В городе Козьмодемьянск Горномарийского района Марий Эл располагается туристический объект удивительной красоты, где традиционная культура народа мари раскрывается прямо на глазах и в деталях. Здесь можно услышать молитвы, песни и сказания на марийском языке, увидеть работу кустарей, попробовать блюда национальной кухни и прикоснуться к миру крестьянского быта. Подобные впечатления можно получить и в Шоруньжинском этнокультурном комплексе.

Пеледыш пайрем

Один из самых широких обрядовых праздников Марий Эл – праздник цветов – традиционно проходит в июне, когда мари славят весенне-летнее возрождение природы. Это время подведения итогов полевых работ и вознесения благодарности за плодородную землю. Особенно впечатляет масштаб народных гуляний с торжественным шествием в национальных костюмах, дегустацией национальных блюд и народными забавами.

Шоруньжинский этнокультурный комплекс

Шоруньжа (Унчо) является одним из древних селений Моркинского района, которое по праву называют удивительным краем. Верность корням, бережное отношение к обычаям и традициям предков, сохранение и приумножение самобытной и морально-нравственной основы национального самосознания, сохранение изучения марийского языка и национальных праздников дают право называть Моркинский район колыбелью народа мари и родником талантов.