В Республике Марий Эл зарегистрировано четыре регионального бренда это горномарийский пирог «кравец», сыр «Сернурская легенда», вареные пирожки подкоголи и марийские гусли.

Отправляясь в путешествие по гостеприимному марийскому краю, нельзя не отведать гордость горномарийского кулинарного искусства - "кравец" - сытный пирог, начиненный крупой и несколькими видами мяса. Национальное блюдо официально является региональным брендом.
Кравец - это традиционная еда жителей Горномарийского района. На все торжественные мероприятия для почетных гостей издавна ставится на центр стола кравец. Его и в настоящее время готовят при проведении почти всех обрядов в осеннее-зимний период. Кравец представляет собой закрытый пирог с многослойной начинкой.

Сыр «Сернурская легенда» стал брендом Республикик Марий Эл в 2019 году. Этот полутвердый ароматный сыр оценили гурманы от Калининграда до Сахалина, а гости нашей республики увозят его в качестве вкусного воспоминания о Марий Эл. О чем говорит уникальность разработки сыра, количество его поклонников, завоеванные им награды. Насыщенный молочный вкус продукт получает в результате пастеризации отборного коровьего молока — животные пасутся на экологически чистых просторах республики. Этот полутвердый ароматный сыр оценили многие от Крыма до Сахалинской области, а гости нашей республики увозят его в качестве вкусного воспоминания о Марий Эл.

Подкогольо (подкоголь). Традиционное праздничное блюдо марийцев из пресного ржаного или пшеничного теста с различными начинками: творога, творога и зеленого лука, творога и картошки, мяса, черники, вишни. Сочень пирога был круглой формы, начинка закрывалась при помощи плотного наложения краёв сочня в виде полумесяца. Края закреплялись при в виде веревочки. Традиционно подкогыль закрывали очень красиво и аккуратно, так как это показывало мастерство хозяйки, девушки на выданье. Такие пирожки варились в котле, поэтому так и назывались ("под" - котел, "когыль", "когыльо" - пирог).

Гусли ("кÿсле", "карш") — традиционный марийский музыкальный инструмент, который был распространен во всех районах края с древних времен. Марийский народ всегда обожествлял гусли, без них не проходили обряды, свадьбы и другие праздники. Марийские гусли очень легкие, ведь их корпус изготавливают из тонких берёзовых досок, а деку из морёной пихтовой древесины. Также у марийских гуслей совершенно иная техника исполнения и методика игры, в отличие, например, от русских гуслей, где играют медиатором. Сейчас в Марий Эл существует множество гусельных школ, обучающих людей национальным марийским песням.