Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл приглашает экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, реализующих деятельность на территории Республики Марий Эл, для прохождения аттестации.

Заявления на прохождение аттестации принимаются с 21 октября по 21 ноября 2022 г.

С 1 июля 2022 года Федеральным законом от 20.04.2021 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" установлено требование об обязательной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, также определены требования к аттестуемым лицам.
Отныне за прохождение аттестации вводится госпошлина в размере 1300 рублей, аттестат выдается на 5 лет.

Аттестация проходит в два этапа:

1 этап – тестирование (22 ноября);
2 этап – практическая часть (30 ноября).

Список вопросов для тестирования и практического задания, перечень необходимых документов для прохождения аттестации, реквизиты для оплаты госпошлины размещены на официальном сайте Министерства.

При удовлетворительных результатах тестирования и практического задания соискатель получает аттестат о прохождении аттестации экскурсовода (гида) или гида-переводчика и нагрудную идентификационную карточку. Аттестованный экскурсовод (гид), гид-переводчик вносится в единый федеральный реестр Российской Федерации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Способы предоставления заявления и прилагаемые к нему документы:
- В Министерство непосредственно;
- почтовым отправлением, с уведомлением о вручении;
- в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, на адрес электронной почты Министерства через сеть «Интернет»;
- посредством федерального государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Госуслуги).