Блестящая фарсовая пьеса английского драматурга Брэндона Томаса впервые увидела свет в Лондоне 29 февраля 1892 года и сразу побила все мыслимые рекорды – спектакль прошел 1466 раз, а бродвейская постановка 1893 года не сходила со сцены четыре года подряд. Пьеса была написана Томасом специально для комедианта Уильяма Сидни Пенли, который стал режиссером первой постановки и сыграл в ней роль «донны Люции». Постановка оказалась настолько успешной, что Пенли сделал на спектакле состояние, которое затем вложил в собственный театр. Неудивительно, что впоследствии "Тетка Чарли" стала практически абсолютным рекордсменом и по экранизациям – сегодня известны как минимум тридцать киноверсий на различных языках мира (с 1925 по 1996 год).

В России "Тетка Чарли" ведет свою историю с 1894 года: на премьере в знаменитом театре Корша роль Бабса играл П. Орленев. В том же году пьеса была впервые издана в русском переводе (кстати, как "Тётка Чарлея"). В СССР статус "народной комедии" под названием "Здравствуйте, я ваша тетя" пьеса получила благодаря экранизации 1975 года. Фильм был снят по оригинальному сценарию (режиссер В.Титов выступил и как сценарист), актерский состав был великолепен (А.Джигарханян, М.Козаков, В.Гафт, Т.Веденеева, Т.Васильева и, конечно, А.Калягин в роли Бабса), успеху способствовала и музыка В.Казенина.

В российском музыкальном театре "Тетка Чарли" дебютировала в 1973 году. Написать на знаменитый сюжет музыкальную комедию композитору Оскару Фельцману предложил режиссер Юрий Хмельницкий. За стихи взялся сам Роберт Рождественский, а одну из версий либретто создал популярнейший писатель-сатирик того времени Владимир Поляков. Впервые как музыкальный спектакль "Тетка Чарли" была поставлена в Краснодаре, а затем и в Московском театре оперетты. "Омузыкаленная" комедия очень быстро стала настоящим шлягером.

Категория: для зрителей 12+

Начало: 16:00

Место: Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д.130

Касса: 8 (8362) 64-19-52

Купить билеты онлайн

Сайт