За 9 месяцев 2022 года Республику Марий Эл посетили 620 тыс. туристов и экскурсантов, что в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Туристы прибывают из Республик Татарстан, Башкортостан, Коми, Чувашия, Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областей, Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Год стал успешным в сфере речного туризма. Значимым мероприятием этого лета стал запуск межрегиональных водных туристических маршрутов из Нижнего Новгорода в Козьмодемьянск и Юрино. За период навигации Валдаями совершено 96 рейсов, перевезено 4 тыс. туристов. Загрузка Валдаев составила 100 %.

Рекордное количество – 227 – туристических теплоходов причалило в Козьмодемьянске.
Значимым событием всероссийского масштаба стал запуск круиза под брендом «Великий Волжский путь». В сентябре теплоход совершил остановку в Козьмодемьянске.
За 9 месяцев текущего года город на Волге посетили 110 тыс. туристов и экскурсантов. Это в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Замок Шереметева входит в ТОП-5 интересных замков России. За 9 месяцев Юрино посетило 35 тыс. туристов и экскурсантов, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Активно развивается железнодорожный туризм. В рамках проектов «Яркие выходные в Приволжье» и «Вагон знаний» республика приняла 3200 туристов, прибывших на туристических поездах из Самары, Тольятти, Оренбурга, Ульяновска, Саратова, Пензы.

Динамика туристского потока свидетельствует о повышении туристской привлекательности и узнаваемости нашей республики.