Как мы уже писали, 1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников (№ 93-ФЗ), а с 1 сентября 2022 года – новые правила об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022 г. № 833).

По нововведениям, экскурсоводы, гиды-экскурсоводы должны проходить аттестацию в обязательном порядке. Это касается и экскурсоводов, которые проводят межрегиональные туры.

29 ноября члены аттестационной комиссии Республики Марий Эл приняли участие в работе аттестационной комиссии Чувашской Республики, в которую поступили заявления от 2 экскурсоводов, планирующих свою деятельность на межрегиональных маршрутах Республика Марий Эл - Чувашская Республика - Республика Татарстан и Республика Марий Эл - Чувашская Республика.

Совместная работа членов комиссии с Республик Марий Эл, Татарстан и Чувашия – первый и уверенный шаг в проведении процедуры совместного приема аттестации у экскурсоводов со стажем, и выработке единой критерии оценки.