На Форуме креативных территорий обсуждают потенциал развития креативных территорий в регионах России

Эксперты из креативной, туристической индустрий, сферы развития городской среды встретились на единой площадке Форума креативных территорий, который проходит сейчас в Нижнем Новгороде.

Торжественное открытие Форума прошло на пленарном заседании, главными темами которого стали актуальные вопросы развития творческих индустрий и сохранения наследия народных художественных промыслов. Основными спикерами данного мероприятия являются Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров и Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и др.

Деловая программа форума затронет вопросы креативной отрасли и будет посвящена сохранению наследия народных художественных промыслов регионов России и увеличению социокультурного потенциала творческих кластеров для развития сферы. На сессиях будут подняты темы конкурентоспособности товаров НХП на рынке, привлечения молодых кадров к профессии мастеров-ремесленников, сотрудничества с современными дизайнерами и создания актуальной инфраструктуры для развития сектора креативной экономики в крупных и малых городах России.

В рамках Форума креативных территорий планируется проведение панельных дискуссий и лекций с участием производителей народных художественных промыслов (НХП), дизайнеров моды, музейных деятелей и представителей российских университетов.

Организаторы форума – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Нижегородской области. Мероприятие пройдет при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.