С 14 по 17 июля 2022 г. на площадке парка культуры и отдыха им. Горького в г. Москве пройдет Национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России».

Фестиваль «Вкусы России» – это главное гастрономическое событие страны 2022 года, в котором примут участие 84 субъекта Российской Федерации и каждый регион будет представлен широким ассортиментом уникальных региональных брендов – участников Первого и Второго национальных конкурсов региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Фестиваль будет состоять из 5 ключевых зон:

- ярмарка региональных брендов, на которой посетители фестиваля смогут ближе познакомится с представленными продуктами, попробовать и приобрести их;
- ресторанный дворик с блюдами из различных регионов России;
- фестивальная сцена, на которой в режиме нон-стоп будет идти развлекательная программа с выступлениями артистов и эстрадных коллективов со всей страны;
- мастерские – несколько павильонов, где запланировано проведение творческих, ремесленных и кулинарных мастер-классов;
- инсталляция «Вкусы России», демонстрирующая бренды-победители конкурса 2020-2021 годов.

ООО "Сырная лавка Сернурского Сырзавода " будет представлять: 3 уникальных бренда: «Марийский мед» (Марий отар), «Иван-чай из заповедных лесов Марий Эл» и сыр «Сернурская легенда».  Так же примет участие в проведение мастер классов по варке сыра. Мастер класс будут проводить опытные сырные сомилье, которые ответят на вопросы:

Как производят сыры?
Как разобраться в обилии и разнообразии классификации сыров?
Как сочетать сыр с другими продуктами и напитками?
Как использовать в кулинарии?
Как выбрать и правильно хранить?
Какие исторические и региональные особенности эволюции сыроделия?
Как подавать сыр?

Продукция марийских производителей известна далеко за пределами республики и отмечена наградами многих международных и российских выставок и конкурсов, в том числе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», международной выставки «Продэкспо» и конкурса «100 лучших товаров России».

Участие региональных брендов Республики Марий Эл в Национальном гастрономическом фестивале «Вкусы России» будет способствовать повышению узнаваемости марийских продуктов на российском уровне, освоению новых рынков сбыта и дальнейшему развитию культуры здорового питания.